> MORE NEWS > News from Palermo, brought to you by Pringamoza

News from Palermo, brought to you by Pringamoza

Source: Asociación Argentina de Polo. Photos by Matías Callejo/AAP.

Pringamoza banner 797x203

Asociación Argentina de Polo

Algunas imágenes del partido entre Ellerstina y LD La Dolfina Polo Ranch que cerró la fecha 6 del 124 Abierto de Polo HSBC Mirá todos los videos en AAPOLO.TV #ElMejorPolodelMundo…

 

Palermo has all the polo action these weeks and to no surprise, Ellerstina and La Dolfina are paving their ways into the last stages of the most important and prestigious polo club tournament in the world, the Abierto Argentino in Buenos Aires.

Alegría Land Rover is now closer to winning the Zone B after their victory Chapaleufú Cardón 18-10, Ellerstina Johor had a couple of headaches before defeating a challenging LD La Dolfina Polo Ranch with a score of 12-11.

Ellerstina is still undefeated this year at Palermo.

 

P TEAMS J G P Ps. GF GC DG
ZONE A
1 LA AGUADA LAS MONJITAS 3 3 0 6 36 25 11
2 LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 2 2 0 4 46 12 34
3 LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS 2 1 1 2 21 23 -2
4 LA ALBERTINA ABU DHABI 2 0 2 0 16 35 -19
5 LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS 3 0 3 0 25 49 -24
ZONE B
1 ALEGRÍA LAND ROVER 3 3 0 6 49 33 16
2 ELLERSTINA JOHOR 2 2 0 4 33 18 15
3 CRÍA YATAY COLONY 2 1 1 2 29 22 7
4 LD LA DOLFINA POLO RANCH 2 0 2 0 23 29 -6
5 CHAPALEUFÚ CARDÓN 3 0 3 0 25 57 -32

The teams and progressions:

Zone B

Field 2 at Palermo

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8 (6), Hilario Ulloa 10 (1), Guillermo Caset (Jr) 9 (8) and Frederick Mannix (Jr) 8 (3). Total: 35.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (Jr) 7 (3), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (4), Julián de Lusarreta 7 (1) and Eduardo Heguy 8 (2). Total: 30.

Alegría Land Rover: 4-0, 7-1, 9-2, 9-4, 14-5, 15-8, 15-10 and 18-10.

Judges: Daniel Boudou and Matías Baibiene.                         Umpire: Marcelo López Vargas.

 

Field 1 at Palermo

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (7), Gonzalo Pieres (Jr) 10 (3) , Facundo Pieres 10 (1) and Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (7), Guillermo Terrera (Jr) 8 (2), Alejo Taranco 7 and Ignatius du Plessis 8 (1). Total: 30.

Ellerstina Johor: 1-1, 6-3, 7-4, 9-4, 9-7, 9-8, 11-10 and 12-11.

Judges: Esteban Ferrari and Guillermo Villanueva (Jr).         Umpire: Martín Goti.

 

The rest of the teams:

Zone A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (Jr) 10, David Stirling (Jr) 10, Pablo Mac Donough 10 and Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 and Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 and Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (Jr) 8, Juan M. Zavaleta (Jr) 8, Clemente Zavaleta 7 and Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 and Rodrigo Rueda (Jr) 7. Total: 29.

 

Zone B

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (Jr) 7, Cristian Laprida (Jr) 8, Joaquín Pittaluga 8 and Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

RANKING 2017

 

P TEAMS J G P Ps.
1 ALEGRÍA LAND ROVER 8 7 1 950
2 ELLERSTINA JOHOR 7 7 900
3 LA AGUADA LAS MONJITAS 7 6 1 750
4 LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 6 5 1 600
5 CRÍA YATAY 6 3 3 350
6 LA IRENITA 6 3 3 350
7 LD LA DOLFINA POLO RANCH 6 1 5 100
8 LA ALBERTINA ABU DHABI 6 1 5 100
9 CHAPALEUFÚ 7 7
10 LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS 7 7

On Tuesday, La Aguada Las Monjitas defeated La Esquina L. M. Navarro Correas, third victory in three matches, while La Dolfina Sancor Seguros had fun playing La Albertina Abu Dhabi and collected a second victory of their tournament 22-6.

124° ABIERTO DE POLO HSBC – FECHA 6

ALEGRÍA, LIDER DE LA ZONA B, MIENTRAS ELLERSTINA LOGRÓ UN AJUSTADO TRIUNFO (FOTOS: MATÍAS CALLEJO).

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el miércoles 15/11 la sexta jornada (tercera por la Zona B) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, con la participación de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, en la cancha 2, Alegría Land Rover quedó en condiciones de definir la Zona B tras vencer a Chapaleufú Cardón por 18-10 en un encuentro que terminó bajo una fuerte lluvia. En tanto, a continuación, en la 1 y a pesar del fuerte chaparrón, se jugó el segundo encuentro de la jornada, en el cual el reciente ganador del Abierto del Hurlingham Club, Ellerstina Johor, debió luchar más de la cuenta para derrotar a un durísimo LD La Dolfina Polo Ranch por un ajustado 12-11.

En el primer encuentro de la jornada, Alegría arrancó llevándose por delante a un Chapaleufú que se vio sorprendido por los hombres de magenta, quienes lograron cuatro goles consecutivos con un Facundo Sola imparable, autor de tres de ellos. Gran juego de conjunto, con dos goleadores implacables como el “Sapo” Caset y el nombrado Sola, más un guerrero de mil batallas (Ulloa) y un back de muy buen nivel, como el canadiense Mannix. Todo eso fue un cóctel letal para Chapaleufú, que en todo momento buscó imponer su juego, con el “Gallego” Martínez Ferrario como su mejor figura en la fecha, pero siempre chocaba contra el sistema de Alegría, que siguió estirando la ventaja bajo la lluvia, para finalizar 18-10 arriba.

En la cancha 1 ganó Ellerstina, pero el conjunto de Polo Ranch se fue más que contento con su performance, ya que a pesar de una primera mitad floja, en la cual “Polito” Pieres logró 6 goles y el buen juego de su primo Gonzalo se hacía notar, en la segunda parte del partido superó al bicampeón de Hurlingham y no llegó al empate por mala puntería.

Todo lo bueno que había mostrado la Zeta durante los primeros cuatro parciales, se esfumó en los chukkers finales, en los cuales se asentó Polo Ranch y comenzó a comandar las acciones de la mano de la eficacia de Diego Cavanagh ante los mimbres rivales y la solvencia del sudafricano du Plessis en la defensa de su arco.  De esta manera, dejaron a los hombres de negro más de 15 minutos sin anotar y quedaron a tiro de la igualdad, aunque no lograron el empate. Ellerstina sigue invicto y seguramente definirá la Zona ante Alegría, mientras que Polo Ranch jugará ante Chapaleufú en un partido trascendental para el Ranking.

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

0

4

46

12

34

3

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

2

1

1

2

21

23

-2

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

2

0

2

0

16

35

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

3

0

3

0

25

49

-24

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

0

6

49

33

16

2

ELLERSTINA JOHOR

2

2

0

4

33

18

15

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

2

0

2

0

23

29

-6

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

3

0

3

0

25

57

-32

Los equipos y las progresiones:

Zona B

Cancha 2 de Palermo

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8 (6 goles), Hilario Ulloa 10 (1), Guillermo Caset (h) 9 (8, dos de penal) y Frederick Mannix (h) 8 (3). Total: 35.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7 (3), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (4), Julián de Lusarreta 7 (1) y Eduardo Heguy 8 (2 penales). Total: 30.

Alegría Land Rover: 4-0, 7-1, 9-2, 9-4, 14-5, 15-8, 15-10 y 18-10.

 

Jueces: Daniel Boudou y Matías Baibiene.                         Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

Cancha 1 de Palermo

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (7, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (3) (Convirtió un gol en contra en el séptimo chukker), Facundo Pieres 10 (1) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (7, tres de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (2), Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessis 8 (1). Total: 30.

Ellerstina Johor: 1-1, 6-3, 7-4, 9-4, 9-7, 9-8, 11-10 y 12-11.

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Goti.

 

Las restantes formaciones participantes:

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Zona B

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

8

7

1

950

2

ELLERSTINA JOHOR

7

7

900

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

6

5

1

600

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

6

1

5

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

6

1

5

100

9

CHAPALEUFÚ

7

7

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

7

7

El martes, en la cancha 2, La Aguada Las Monjitas derrotó por 11-8 a La Esquina L. M. Navarro Correas y de esta manera quedó en condiciones de definir la zona A, tras conseguir 3 triunfos en igual cantidad de presentaciones. En cambio, a La Esquina se le complica la clasificación a 2018 y ya no depende de sí mismo. Deberá vencer a La Albertina y esperar otros resultados.

Asociación Argentina de Polo

No te pierdas el mini resumen de La Dolfina vs. La Albertina. Si querés ver más ingresá en AAPOLO.TV #ElMejorPolodelMundo #AbiertodePalermo2017 #MasQuePolo

 

Mientras el tetracampeón La Dolfina Sancor Seguros no tuvo contemplaciones ante La Albertina Abu Dhabi y lo venció por 22 a 6 para quedarse con la Copa Omint. Con este resultado, el conjunto de Cañuelas ya quedó clasificado al 2018, mientras que La Albertina deberá ganar al menos uno de los dos encuentros que le quedan para intentar clasificar.

Related posts

Leave a comment

Comment
I want to share this
I want to share this
I want to share this
I want to share this235
X
// (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-8381116-3', 'auto'); ga('send', 'pageview');