> NEWS > La Dolfina Brava, winner of the historic first Women Polo Abierto at Palermo

La Dolfina Brava, winner of the historic first Women Polo Abierto at Palermo

Pringamoza banner 797x203

Source: Asociación Argentina de Polo. Photos by Matías Callejo/AAP.

Saturday December 2nd was a very busy day at Campo Argentino de Polo in Palermo, with two finals on the program, not only the match for the 124th Abierto’s title, but also the final of the first Women Palermo Polo Open (I° Campeonato Argentino Abierto de Polo Femenino ATMA), a new landmark in the history of tournaments of the Asociación Argentina de Polo, with the participation of six teams between 23 and 30 goals FEM, with the best players from Argentina, Germany, USA, France and England.

In a very entertaining match between two undefeated finalists, La Dolfina Brava crowned a great tournament with a victory of 7-6 over Ellerstina, in extra chukker with a golden goal by Nina Clarkin through a penalty from 30 yards.

 

Candelaria Fernández Araujo was awarded the final’s MVP title and Lía Salvo was the top scorer of the tournament with a total 23 goals.

The teams and progression:

La Dolfina Brava: Mía Cambiaso 5 (3), Milagros Fernández Araujo 6 (2), Nina Clarkin 10 (1) and Candelaria Fernández Araujo 6 (1) (own goal). Total: 27.

Ellerstina: Clara Cassino 6 (2), Hazel Jackson-Gaona 8, Lía Salvo 9 (3) and Sarah Wiseman 7. Total: 30.

La Dolfina Brava: 2-2, 2-2, 4-3, 5-3, 6-3, 6-6 and 7-6.

Judges: Martín Aguerre and José I. Araya.                 Umpire: Gastón Lucero.

 

 

I CAMP. ARG. ABIERTO DE POLO FEM ATMA – FINAL

EN CHUKKER SUPLEMENTARIO, LA DOLFINA BRAVA SE QUEDÓ CON ESTE HISTÓRICO TORNEO (FOTO: MATÍAS CALLEJO).

El sábado 2/12, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo y como antesala del partido decisivo del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, se disputó la gran final del I° Campeonato Argentino Abierto de Polo Femenino ATMA, histórico certamen en el que participaron seis formaciones de entre 23 y 30 goles de valorización FEM, integrados por las mejores jugadoras de Argentina, Alemania, Estados Unidos, Francia e Inglaterra.

En un muy buen partido en el que se enfrentaron dos conjuntos que llegaban invictos, La Dolfina Brava logró el título tras vencer por un apretado 7-6 a Ellerstina, en chukker suplementario, con gol de oro de Nina Clarkin tras convertir un penal desde las 30 yardas.

Tras un primer chukker de ida y vuelta, abierto y con opciones para ambos conjuntos, el segundo fue todo lo contrario: enredado, trabado y muy luchado, sin goles. A partir de allí, La Dolfina Brava comenzó a manejar las acciones, pero no podía plasmarlo en los mimbres rivales, aunque un gol sobre el final del tercer período de Milagros Fernández Araujo –de buen partido– le daba la mínima ventaja de 4-3, que se fue estirando en los siguientes dos parciales hasta quedar 6-3 arriba con sólo un período por disputar. En ese pasaje del partido se hizo fuerte Candelaria Fernández Araujo, que defendía de gran manera sus mimbres, dejando sin convertir a Ellerstina por un lapso de más de 15 minutos. Pero en el último, apareció en toda su dimensión Lía Salvo, que manejó a su equipo en esos minutos finales para lograr lo impensado: la Zeta convirtió 3 goles seguidos –misma cantidad que había anotado en los 5 períodos anteriores– para llevar el encuentro a suplementario.

Fue allí que tras dos chances dilapidadas por las hermanas Cande y Mila Fernández Araujo, Nina Clarkin aprovechó una falta para darle el triunfo y el título a su equipo desde las 30 yardas, a los 3m. 54s. del extra chukker. ¡Felicitaciones, La Dolfina Brava!

En la ceremonia final, las réplicas a ganadoras y finalistas fueron entregadas por los Intendentes de General Rodríguez y Cañuelas, Darío Kubar y Marisa Fassi; junto al Consejero de la AAP, Carlos Menéndez Behety; la directora de Kerastase, María Pilar Iribarne; y Martina Estrada.  En tanto, el trofeo mayor fue entregado a la capitana de La Dolfina Brava, Mía Cambiaso, por el presidente y CEO del Grupo Newsan (ATMA), Luis Galli.

Entre los halagos individuales, Candelaria Fernández Araujo fue distinguida como MVP de la final –entregó el trofeo Verónica Guerrero, presidente de la Subcomisión de Polo Femenino de la AAP– mientras que Lía Salvo se consagró goleadora del torneo, al anotar 23 tantos.

Finalmente, el premio AACCP al Mejor Producto Jugador Inscripto de la final fue para Dolfina C03 Lapa, jugada por Nina Clarkin (recibió la manta de manos de Karina Uböe y Mónica Ulloa).

 

Los equipos finalistas y la progresión:

La Dolfina Brava: Mía Cambiaso 5 (3, dos de penal), Milagros Fernández Araujo 6 (2), Nina Clarkin 10 (1 penal) y Candelaria Fernández Araujo 6 (1) (Anotó un gol en contra en el sexto chukker). Total: 27.

Ellerstina: Clara Cassino 6 (2 goles), Hazel Jackson-Gaona 8, Lía Salvo 9 (3 penales) y Sarah Wiseman 7. Total: 30.

La Dolfina Brava: 2-2, 2-2, 4-3, 5-3, 6-3, 6-6 y 7-6.

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                 Árbitro: Gastón Lucero.

 

Las restantes formaciones que participaron:

Santa María de Lobos: Dawn Laurel Jones 6, Erica Gandomcar 6, Tiffany Busch 7 y Clarissa Echezarreta 6. Total: 25.

La Dolfina Brava II: Mía Novillo Astrada 4, María Bellande 6, Tamara Fox 7 y Paola Martínez 8. Total: 25.

La Dolfina Cría Fax: Camila Rossi 5, Marianela Castagnola 8 (Emma Boers 4), Emma Tomlinson 5 y Eva Brühl 6. Total: 24/20.

La Varzea Goose Creek: Maurenn Brennan 6, Julia Smith 5, Caroline Annier 6 y Annabel McNaught-Davis 6. Total: 23.

 

Fixture completo:

 

Miércoles 22 de Noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Santa María de Lobos 8, La Varzea Goose Creek 4

La Dolfina Brava 14, La Dolfina Cría Fax 3

Ellerstina 7, La Dolfina Brava II 4

Viernes 24 de Noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina 14, La Dolfina Cría Fax 3

La Dolfina Brava 16, La Varzea Goose Creek 2

La Dolfina Brava II 7, Santa María de Lobos 6

Domingo 26 de Noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina 16, La Varzea Goose Creek 2

La Dolfina Brava 11, La Dolfina Brava II 6

Santa María de Lobos 8, La Dolfina Cría Fax 4

Semifinales – Martes 28 de Noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina 13, Santa María de Lobos 2

La Dolfina Brava 11, La Dolfina Brava II 5

Final – Sábado 2 de Diciembre – Cancha 2 de Palermo

La Dolfina Brava 7, Ellerstina 6

Related posts

Leave a comment

Comment
I want to share this
I want to share this
I want to share this
I want to share this235
X
// (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-8381116-3', 'auto'); ga('send', 'pageview');