Mayo 01, 2012 Agregar comentario

Tercera fecha para el 25° CAIH en San Luis

En Estancia Grande ganaron los equipos de Chubut, Santa Fe, Entre Ríos y San Luis

Tercera fecha para el 25° CAIH en San Luis

Foto: Ramón Casares, www.ramoncasares.com

El Campeonato Argentino del Interior con Hándicap, que en 2012 está disputando su 25° edición con 10 equipos de hasta 16 goles, realizó este martes 1 de mayo su tercera jornada en el club de Estancia Grande, en la provincia de San Luis, Argentina.

Por la Zona A del certamen, Tres de Fierro (de la provincia de Chubut) superó por 15 a 9 a Chapaleufú (de la provincia de La Pampa) y Jockey Club Rosario (de la provincia de Santa Fe) le ganó 13 a 10 a La Loma (de la provincia de Salta), quedando libre el cuarteto de San Gonzalo (Córdoba).

En la Zona B, Hípico Gualeguaychú (de la provincia de Entre Ríos) obtuvo una victoria por 14 a 11 ante Tapia Polo Club (de la provincia de Tucumán), mientras que el local Estancia Grande triunfó por 14 a 9 contra Tunuyán (de la provincia de Mendoza). En este grupo quedó libre 9 de Caballería (Corrientes).

La siguiente fecha será el jueves 3, nuevamente con cuatro encuentros: en la zona A, Tres de Fierro va contra La Loma y San Gonzalo enfrenta al Jockey Club Rosario; en la B, Tapia Polo enfrentará a Tunuyan y 9 de Caballería jugará ante Estancia Grande.

Resultados:

Domingo 29 de abril

Chapaleufú 11 vs. San Gonzalo 9

Jockey Club Rosario 18 vs. Tres de Fierro 8

9 de Caballería 17 vs. Tunuyán 8

Estancia Grande 13 vs. Hípico Gualeguaychú 11

Lunes 30 de abril

Chapaleufú 17 vs. Jockey Club Rosario 9

San Gonzalo 10 vs. La Loma 9

9 de Caballería 12 vs. Hípico Gualeguaychú 9

Estancia Grande 11 vs. Tapia Polo Club 6

Martes 1 de mayo

Tres de Fierro 15 vs. Chapaleufú 9

Jockey Club Rosario 13 vs. La Loma 10

Hípico Gualeguaychú 14 vs. Tapia Polo Club 11

Estancia Grande 14 vs. Tunuyán 9

Calendario:

Jueves 3 de mayo

Tres de Fierro vs. La Loma

San Gonzalo vs. Jockey Club Rosario

Tapia Polo vs. Tunuyán

9 de Caballería vs. Estancia Grande

Equipos:

Zona A

Chapaleufú Grupo Slots - A. S. Mondino (La Pampa)

Edmundo Donnelly 2

Javier Guerrero 4

Alberto Garzarón 4

Juan Manuel Echeverz 6

Total: 16

Jockey Club Rosario Escorihuela Gascón (Santa Fe)

Carlos Dellarrosa 3

Eugenio Castelli 3

Enrique Miles 3

Hugo Lloret 4

Total: 13

San Gonzalo (Córdoba)

Sebastián Petracchi 5

José Petracchi (h) 3

Lucas Boccolini 2

Manuel Serra 3

Total: 13

Tres de Fierro (Chubut):

Andrés Lariguet 5

Emilio del Campo 3

Enrique del Campo 3

Fernando Vicentini 1

Total: 12

La Loma de Zamora (Salta)

Jaime Tuya (h) 4

Ramiro Zamora (h) 3

Matías Saravia 1

Joaquín Elizalde 2

Total: 10

Zona B

Club Hípico Gualeguaychú (Entre Ríos)

Mateo Veronesi 2

Manuel Veronesi 2

Lucas Talamoni 5

Gastón Gassiebayle 6

Total: 15

9 de Caballería - Mercedes (Corrientes)

Agustín Von Wernich 5

Walter Cardozo 2

Franco Gai (h) 5

Segundo Roca 3

Total: 15

Estancia Grande (San Luis)

Exequiel Sánchez 1

Gonzalo Bonilla 2

Iván Lariguet 5

Juan Carlos Sánchez 3

Total: 11

Tunuyán Polo Club (Mendoza)

Facundo Guevara Ruiz 3

Emiliano Guevara Ruiz 3

Juan Manuel Alonso 4

Facundo Guevara Aguinaga 1

Total: 11

Tapia Polo Club Oltec (Tucumán)

Pablo Frías Silva (h) 2

Juan Luis Martínez Saracho (h) 1

José Frías Silva (h) 2

Matías Colombres 5

Total: 10

Agrega tu comentario

Publicar Comentario