> NEWS > Ellerstina joins La Dolfina in the 2019 Palermo Final

Ellerstina joins La Dolfina in the 2019 Palermo Final

Story by aapolo.com. Photos by Matías Callejo.

In a very fought match, Ellerstina Johor took revenge of the 2018 zone definition and beat Las Monjitas tightly by 11 to 10. With these mixed emotions the Piere’s team reached the grand final of the tournament and earned the Volkswagen Cup.

The Zeta conquered a spot in yet again another final, their 12th. in the last fifteen years. As in the previous 11 (3 wins and 8 losses), the rival will be La Dolfina Sancor Seguros, six times defending champion.

Palermo’s big finale will be played next Saturday, 12/14 on the legendary field 1 of the Argentine Polo Field in Buenos Aires.

IMPORTANT: To visualize positions, results and all the individual and overall statistics of the tournament, enter https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC – Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el domingo 8/12 la duodécima jornada del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participaron 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

En un partido muy luchado, Ellerstina Johor se tomó revancha de la definición de zona 2018 y venció ajustadamente a Las Monjitas por 11 a 10. De esta manera, se clasificó a la gran final del torneo y se hizo acreedor a la Copa Volkswagen.

De esta manera, la Zeta accedió a una nueva final, la 12da. en los últimos quince años (desde 2005, no llegó al partido decisivo únicamente en 2006, 2013 y 2018). Como en las 11 anteriores (3 ganadas y 8 perdidas), su rival será La Dolfina Sancor Seguros, séxtuple campeón defensor del torneo. El esperado encuentro final será el próximo sábado 14/12 en la mítica cancha 1 del Campo Argentino de Polo en Palermo.

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

Los equipos y la progresión:

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (5 goles, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (2), Pablo Pieres 10 (2) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3), Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 (7 penales) y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Ellerstina Johor: 2-2, 3-3, 4-5, 6-5, 8-7, 9-8, 10-9 y 11-10.

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Pascual.

El Ranking hasta el momento, es el siguiente:

1)      La Dolfina                  750 (4 PJ) (70 GF)

2)      Ellerstina                    750 (4 PJ) (53 GF)

3)      LD Polo Ranch          450 (4 PJ) (55 GF)

4)      Las Monjitas              450 (4 PJ) (54 GF)

5)      La Natividad              300 (4 PJ) (44 GF)

6)      La Albertina               150 (4 PJ) (44 GF)

7)      La Aguada                 150 (4 PJ) (43 GF)

8)      La Ensenada              150 (4 PJ) (39 GF)

9)      La Irenita                   150 (4 PJ) (36 GF)

10)  Cría Yatay                      0 (4 PJ) (42 GF)

El primer finalista del torneo:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Ya terminaron su participación en el torneo:

Zona A

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada El  Dok: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

Zona B

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

Related posts

Leave a comment

Comment
I want to share this
I want to share this
I want to share this
I want to share this235
X
// (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-8381116-3', 'auto'); ga('send', 'pageview');