> NEWS > Ellerstina 21, Chapaleufú 7. News from Palermo brought to you by Pringamoza

Ellerstina 21, Chapaleufú 7. News from Palermo brought to you by Pringamoza

Source: AAPolo.com. Photos by Matías Callejo/AAP. Video by AAP.

Asociación Argentina de Polo

Breve resumen del triunfo de Ellerstina ante Chapaleufú. No se olviden de ingresar en AAPOLO.TV, nuestro canal online con lo mejor del polo. #ElMejorPolodelMundo #AbiertodePalermo2017 #MasQuePolo

If Saturday was the debut with victory for La Dolfina, Sunday was the day that Ellerstina played their first match of the 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, the most important polo clubs tournament in the world.

On field 2, the recent champion at Hurlingham, Ellerstina Johor, started their engines at Palermo with an overwhelming win over Chapaleufú Cardón 21-7, while on field 1 Alegría Land Rover offered a more even match against Cría Yatay Colony with a final score of 14-11.

With these results, Alegría and Ellerstina qualified for Palermo 2018.

It was Facundo Pieres comeback for Ellerstina after the accident he suffered on Hurlingham’s final.

The match showed much rhythm, open plays, where “Z”started to play more seriously from the second chukker on. Pablo Pieres was again unstoppable. He finished with ten goals.

Meanwhile Gonzalito played his best match of the season as number 2.

In the case of Alegría and Cría Yatay, theirs was indeed a great polo game, very even from start to finish. Joaquín Pittaluga and “Magoo” Laprida were the best players for Cría Yatay.

The advantage for Alegría was achieved on the third chukker. From then on, they knew how to keep it until the end of the match for a final 14-11.

 

P TEAMS J G P Ps. GF GC DG
ZONE A
1 LA AGUADA LAS MONJITAS 2 2 0 4 25 17 8
2 LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 1 1 0 2 24 6 18
3 LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS 2 1 1 2 21 23 -2
4 LA ALBERTINA ABU DHABI 1 0 1 0 10 13 -3
5 LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS 2 0 2 0 17 38 -21
ZONE B
1 ALEGRÍA LAND ROVER 2 2 0 4 31 23 8
2 ELLERSTINA JOHOR 1 1 2 21 7 14
3 CRÍA YATAY COLONY 2 1 1 2 29 22 7
4 LD LA DOLFINA POLO RANCH 1 1 0 12 17 -5
5 CHAPALEUFÚ CARDÓN 2 2 0 15 39 -24

 

The teams and progressions:

Zone B

Field 2 at Palermo

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (10), Gonzalo Pieres (Jr) 10 (6), Facundo Pieres 10 (4) and Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (Jr) 7 (1), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (1), Julián de Lusarreta 7 (3) and Eduardo Heguy 8 (2). Total: 30.

Ellerstina Johor: 2-1, 6-2, 9-3, 13-4, 16-4, 17-5, 18-5 and 21-7.

Judges: Gastón Dorignac (Jr) and Rafael Silva.           Umpire: Juan José Díaz Alberdi.

 

Field 1 at Palermo

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8 (3), Hilario Ulloa 10 (2), Guillermo Caset (Jr) 9 and Frederick Mannix (Jr) 8 (3). Total: 35.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (Jr) 7, Cristian Laprida (Jr) 8 (5), Joaquín Pittaluga 8 (6) (yellow card) and Ignacio Laprida 8. Total: 31.

Alegría Land Rover: 3-1, 4-4, 8-6, 9-7, 10-8, 11-9, 12-10 and 14-11.

Judges: Federico Martelli and Martín Aguerre.          Umpire: Marcelo López Vargas.

 

The rest of participating teams:

Zone A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (Jr) 10, David Stirling (Jr) 10, Pablo Mac Donough 10 an d Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 and Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 and Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (Jr) 8, Juan M. Zavaleta (Jr) 8, Clemente Zavaleta 7 and Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 and Rodrigo Rueda (Jr) 7. Total: 29.

 

Zone B

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (Jr) 8, Alejo Taranco 7 and Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

RANKING 2017

P TEAMS J G P Ps.
1 ALEGRÍA LAND ROVER 7 6 1 800
2 ELLERSTINA JOHOR 6 6 750
3 LA AGUADA LAS MONJITAS 6 5 1 600
4 LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 5 4 1 450
5 CRÍA YATAY 6 3 3 350
6 LA IRENITA 6 3 3 350
7 LD LA DOLFINA POLO RANCH 5 1 4 100
8 LA ALBERTINA ABU DHABI 5 1 4 100
9 CHAPALEUFÚ 6 6
10 LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS 6 6

 

124° ABIERTO DE POLO HSBC – FECHA 3

DEBUT TRIUNFAL DE LA DOLFINA Y SEGUNDA VICTORIA DE LA AGUADA LAS MONJITAS (FOTOS: MATÍAS CALLEJO).

El domingo 12/11 se disputó la cuarta jornada (segunda por la Zona B) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, que se lleva a cabo en el Campo Argentino de Polo en Palermo con la participación de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, en la cancha 2 debutó el reciente campeón del Abierto de Hurlingham, Ellerstina Johor, con un buen triunfo sobre Chapaleufú Cardón por 21 a 7; en tanto, a continuación, en la cancha 1, Alegría Land Rover logró una gran victoria al vencer a Cría Yatay Colony por 14-11. En este encuentro, Cristian Laprida (h) pasó la barrera de los 50 goles en el Abierto de Palermo (llegó a 54).

En el Ranking  2017, Alegría y Ellerstina ya están clasificados para Palermo 2018, mientras que Chapaleufú complica su pase (debe ganar los 2 partidos restantes y esperar otros resultados) y Cría Yatay, a pesar de estar por el momento adentro de los 7, deberá seguir sumando.

El campeón de Hurlingham, con el retorno de Facundo Pieres tras el gran golpe que se dio justamente en la final del torneo antesala a Palermo, no tuvo inconvenientes para doblegar a “Chapa” a pesar del tempranero gol del “Negro” de Lusarreta, quien terminó siendo el mejor de su equipo en la jornada.

En un partido con mucho ritmo, abierto y bien jugado, la Zeta prendió la máquina a partir del segundo chukker, con un Pablo Pieres nuevamente imparable ante los mimbres rivales (finalizó con 10 tantos). “Gonzalito” jugó el mejor partido de la temporada como número 2, mientras que Nicolás defendió muy bien su propio arco. Facundo, quizás por el golpe del partido anterior, comenzó apagado, pero de a poco fue creciendo en su juego y finalizó el partido con dos pinceladas de su estilo.

Triunfo cómodo de Ellerstina que ahora enfrentará a LD La Dolfina Polo Ranch el próximo miércoles 15. En tanto, el conjunto de los Heguy, que no pudo ganarle ningún chukker a su rival (sólo pudo igualar el sexto) quedó tambaleando en el ranking, a un paso de no clasificar a Palermo 2018.

A continuación, Alegría y Cría Yatay jugaron un gran partido de polo, extremadamente parejo, en el que el conjunto magenta comenzó muy despierto y logró tres goles consecutivos. Pero enseguida se recuperó Yatay, merced al buen encuentro que disputaron tanto Joaquín Pittaluga como “Magoo” Laprida, quienes encabezaron los ataques de su equipo durante los ocho chukkers.

En el tercer parcial, Alegría logró una ventaja de dos goles (buen pasaje de Facundo Sola), que ya sería inalcanzable para los hombres de Yatay, que se acercaban y quedaban a tiro pero no podían lograr el empate. De esta forma y tras cuatro períodos consecutivos que terminaron igualados en 1, Alegría definió el partido en el último, con dos goles del “Sapo” Caset para cerrar el marcador por 14-11. El conjunto magenta, clasificado para 2018, enfrentará a Chapaleufú el miércoles 15 con el único objetivo de lograr un triunfo que lo deposite en la final de zona, mientras que Yatay descansará hasta el próximo domingo 19, cuando le toque jugar ante Ellerstina.

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

2

2

0

4

25

17

8

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

1

1

0

2

24

6

18

3

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

2

1

1

2

21

23

-2

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

1

0

1

0

10

13

-3

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

2

0

2

0

17

38

-21

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

2

2

0

4

31

23

8

2

ELLERSTINA JOHOR

1

1

2

21

7

14

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

1

1

0

12

17

-5

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

2

2

0

15

39

-24

Los equipos y las progresiones:

Zona B

Cancha 2 de Palermo

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (10 goles, cuatro de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (6), Facundo Pieres 10 (4) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7 (1), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (1), Julián de Lusarreta 7 (3) y Eduardo Heguy 8 (2 penales). Total: 30.

Ellerstina Johor: 2-1, 6-2, 9-3, 13-4, 16-4, 17-5, 18-5 y 21-7.

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Rafael Silva.           Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

Cancha 1 de Palermo

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8 (3), Hilario Ulloa 10 (2), Guillermo Caset (h) 9 (6, tres de penal) y Frederick Mannix (h) 8 (3). Total: 35.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8 (5), Joaquín Pittaluga 8 (6, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

Alegría Land Rover: 3-1, 4-4, 8-6, 9-7, 10-8, 11-9, 12-10 y 14-11.

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.          Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

Los restantes equipos que participan:

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Zona B

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

7

6

1

800

2

ELLERSTINA JOHOR

6

6

750

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

6

5

1

600

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

5

4

1

450

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

5

1

4

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

5

1

4

100

9

CHAPALEUFÚ

6

6

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

6

6

Al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Related posts

Leave a comment

Comment
I want to share this
I want to share this
I want to share this
I want to share this235
X
// (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-8381116-3', 'auto'); ga('send', 'pageview');