> NEWS > Cambiaso’s La Dolfina is the first finalist at 2019 Palermo Open

Cambiaso’s La Dolfina is the first finalist at 2019 Palermo Open

Story aapolo.com. Photos by Matías Callejo.

In their 100th match with today’s formation, La Dolfina qualified for the final of the Abierto Argentino de Polo.

In the Argentine Polo Field, the World Cathedral of our sport, the eleventh day of the 126th Argentine Open Polo HSBC was held on Saturday 7/12.

Two teams that arrived undefeated and with the dream of being a finalist in the tournament faced each other off on field 1 in Palermo. The sixfold defending champion, on its 100th, game in Triple Crown with this formation, La Dolfina Sancor Seguros, managed to pass to another Palermo final, after beating LD Polo Ranch 15 to 6.

In addition to advancing to the decisive match of the contest, which will be played on Saturday 14/12, the winning team, undefeated for 31 games in Palermo, won the Imperial Cup, which they received from Diego González Puig, Brand Manager.

The Dolfina now prepares to play its 19th final (12 victories and 6 defeats) in 20 Palermo Opens played since the creation of the club in 2000 (not in the final only in 2004).

IMPORTANT: To visualize positions, results and all the individual and overall statistics of the tournament, enter https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC – Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. Foto: Matías Callejo.

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el sábado 7/12 la undécima jornada del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participaron 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

En la cancha 1 de Palermo se enfrentaron dos conjuntos que llegaban invictos y con la ilusión de ser finalista del torneo. El séxtuple campeón defensor del torneo, que hoy jugó su partido N° 100 en Triple Corona con esta formación, La Dolfina Sancor Seguros, logró el pase a una nueva final, tras vencer a LD Polo Ranch por 15 a 6.

Además del pase al partido decisivo del certamen, que se jugará el sábado 14/12, el conjunto ganador, que lleva 31 partidos invicto en Palermo, se adjudicó la Copa Imperial,que recibieron de manos de Diego González Puig, Brand Manager de la empresa cervecera.

La Dolfina ahora se prepara para jugar su 19° final (hasta ahora ganó 12 y cayó en 6) en 20 abiertos de Palermo disputados desde la creación del club en 2000 (no estuvo únicamente en la definición de 2004).

En tanto, el domingo 8 será el turno de la “semifinal” por la Zona B. Jugarán a partir de las 17.00, en el mítico escenario palermitano y con la Copa Volkswagen en juego, los conjuntos de Ellerstina Johor vs. Las Monjitas, en un partidazo.

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

Los equipos y la progresión:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (2, uno de penal) y Juan M. Nero 10 (4). Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (1), Juan Britos (h) 8 (3), Diego Cavanagh 8 (1) y Alejo Taranco 8 (1). Total: 32.

La Dolfina Sancor Seguros: 1-1, 5-1, 6-1, 8-1, 12-1, 15-2, 15-3 y 15-6.

Jueces: Martín Aguerre y Martín Pascual.                Árbitro: Gastón Lucero.

Las formaciones para la próxima jornada:

Domingo 8/12 – Zona B – 17.00 – Cancha 1 – Copa Volkswagen

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Pascual.

El Ranking hasta el momento, es el siguiente:

1)      La Dolfina                  750 (4 PJ) (70 GF)

2)      LD Polo Ranch          450 (4 PJ) (55 GF)

3)      Las Monjitas              450 (3 PJ) (44 GF)

4)      Ellerstina                    450 (3 PJ) (42 GF)

5)      La Natividad              300 (4 PJ) (44 GF)

6)      La Albertina               150 (4 PJ) (44 GF)

7)      La Aguada                 150 (4 PJ) (43 GF)

8)      La Ensenada              150 (4 PJ) (39 GF)

9)      La Irenita                   150 (4 PJ) (36 GF)

10)  Cría Yatay                      0 (4 PJ) (42 GF)

Ya terminaron su participación en el torneo:

Zona A

La Aguada El  Dok: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

Zona B

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada FUN TICKET para el AFTER POLO en el siguiente link: https://www.allaccess.com.ar/event/abierto-argentino-de-polo-fun-ticket

Related posts

Leave a comment

Comment
I want to share this
I want to share this
I want to share this
I want to share this235
X
// (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-8381116-3', 'auto'); ga('send', 'pageview');