> NEWS > News from Palermo brought to you by Pringamoza: Ellerstina is now closer to the final

News from Palermo brought to you by Pringamoza: Ellerstina is now closer to the final

Source: Asociación Argentina de Polo. Photos by Matías Callejo/AAP. 

Pringamoza banner 797x203

Asociación Argentina de Polo

El primer resumen de la jornada 8: el triunfo de LD La Dolfina Polo Ranch ante Chapaleufú. ¿Querés más? Ingresá en AAPOLO.TV #ElMejorPolodelMundo #AbiertodePalermo2017 #MasQuePolo

LD La Dolfina Polo Ranch defeated Chapaleufú Cardón 10-8 and now is one of the top-8 in the Ranking 2017. Their next objective is to get the direct ticket to next’s years Palermo. Meanwhile, Chapaleufú says goodbye to the tournament with zero points, the same as La Esquina L. M. Navarro Correas.

On field 1 at Palermo Ellerstina Johor defeatedro Cría Yatay Colony 14-6 and got a step closer to the match against  Alegría for a spot in the final. With today’s win Ellerstina lifted the Copa Río Uruguay Seguros.

The teams and progressions:

Zone B

Field 2 at Palermo

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (3), Guillermo Terrera (Jr) 8 (2), Alejo Taranco 7 (3) and Ignatius du Plessis 8 (2). Total: 30.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (Jr) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 (4) and Eduardo Heguy 8 (4). Total: 30.

LD La Dolfina Polo Ranch: 2-1, 3-1, 4-1, 6-3, 7-3, 7-4, 9-6 and 10-8.

Judges: Daniel Boudou and Juan José Díaz Alberdi.  Umpire: Martín Pascual.

 

Field 1 at Palermo – Copa Río Uruguay Seguros

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (5), Gonzalo Pieres (Jr) 10 (3), Facundo Pieres 10 (4) and Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (Jr) 7, Cristian Lapida (Jr) 8, Joaquín Pittaluga 8 (4) and Ignacio Laprida 8 (2). Total: 31.

Ellerstina Johor: 2-0, 3-1, 5-2, 6-4, 7-4, 10-5, 11-5 and 14-6.

Judges: Esteban Ferrari and Gastón Dorignac (Jr).      Umpire: Marcelo López Vargas.

The rest of participating teams:

Zone A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (Jr) 10, David Stirling (Jr) 10, Pablo Mac Donough 10 and Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 and Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 and Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (Jr) 8, Juan M. Zavaleta (Jr) 8, Clemente Zavaleta 7 and Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 and Rodrigo Rueda (Jr) 7. Total: 29.

Zone B

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (Jr) 9 and Frederick Mannix (Jr) 8. Total: 35.

THE STANDINGS:

P

TEAMS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONE A

1

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

0

6

67

16

51

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

3

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

1

2

2

33

43

-10

4

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

3

1

2

2

25

44

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

4

0

4

0

33

66

-33

ZONE B

1

ELLERSTINA JOHOR

3

3

0

6

47

24

23

2

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

0

6

49

33

16

3

CRÍA YATAY COLONY

3

1

2

2

35

36

-1

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

1

2

2

33

37

-4

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

4

0

4

0

33

67

-34

124° ABIERTO DE POLO HSBC – FECHA 8

ELLERSTINA DEFINIRÁ LA ZONA B, MIENTRAS QUE CHAPALEUFÚ NO LOGRÓ LA CLASIFICACIÓN PARA 2018 (FOTOS: MATÍAS CALLEJO).

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el domingo 19/11 la octava jornada (cuarta por la Zona B) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, en la cancha 2, LD La Dolfina Polo Ranch venció a Chapaleufú Cardón por 10 a 8 y logró el objetivo de quedar entre los primeros ocho del Ranking 2017. Ahora buscará lograr la clasificación directa en la próxima fecha para evitar jugar la promoción ante el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados. En tanto, Chapaleufú se despidió sin lograr unidades y, al igual que La Esquina L. M. Navarro Correas, no pudo clasificar a Palermo 2018.

A continuación, en la mítica cancha 1, Ellerstina Johor derrotó a Cría Yatay Colony por 14 a 6 y además de quedar en condiciones de disputar ante Alegría Land Rover la chance de ser finalista del torneo, ganó la Copa Río Uruguay Seguros, que recibieron de manos del Sr. Lucio Godoy, presidente de la empresa aseguradora.

Los equipos y las progresiones:

Zona B

Cancha 2 de Palermo

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (3 goles de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (2, uno de penal), Alejo Taranco 7 (3) e Ignatius du Plessis 8 (2). Total: 30.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 (4) y Eduardo Heguy 8 (4, tres de penal y uno de córner). Total: 30.

LD La Dolfina Polo Ranch: 2-1, 3-1, 4-1, 6-3, 7-3, 7-4, 9-6 y 10-8.

Jueces: Daniel Boudou y Juan José Díaz Alberdi.  Árbitro: Martín Pascual.

 

Cancha 1 de Palermo – Copa Río Uruguay Seguros

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (5, tres de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (3), Facundo Pieres 10 (4, uno de penal) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 (4, tres de penal y uno de córner) e Ignacio Laprida 8 (2). Total: 31.

Ellerstina Johor: 2-0, 3-1, 5-2, 6-4, 7-4, 10-5, 11-5 y 14-6.

Jueces: Esteban Ferrari y Gastón Dorignac (h).      Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

Los restantes conjuntos participantes:

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Zona B

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

0

6

67

16

51

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

3

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

1

2

2

33

43

-10

4

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

3

1

2

2

25

44

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

4

0

4

0

33

66

-33

ZONA B

1

ELLERSTINA JOHOR

3

3

0

6

47

24

23

2

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

0

6

49

33

16

3

CRÍA YATAY COLONY

3

1

2

2

35

36

-1

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

1

2

2

33

37

-4

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

4

0

4

0

33

67

-34

#MASQUEPOLO

Tras la fecha se festejó el Día de la Tradición, con un Show Ecuestre y entrevero de Tropillas, con la participación de Salvador Ulloa y Mía Cambiaso, entre otros. Además, se realizó un recital del grupo Camaleón.

RANKING 2017

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ELLERSTINA

8

8

1050

2

ALEGRÍA

8

7

1

950

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA

7

6

1

750

5

CRÍA YATAY

7

3

4

350

6

LA IRENITA

7

3

4

350

7

LA ALBERTINA

7

2

5

250

8

LD POLO RANCH

7

2

5

250

9

CHAPALEUFÚ

8

8

10

LA ESQUINA LM

8

8

Merced a los resultados, Chapaleufú y La Esquina L. M., ubicados en las posiciones 9 y 10, perdieron la clasificación directa de jugar la Triple Corona 2018.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción. Con Ellerstina, Alegría, La Aguada Las Monjitas y La Dolfina ya clasificados; Cría Yatay, La Irenita, La Albertina y LD Polo Ranch buscarán eludir el octavo puesto en la última fecha.

 

Related posts

Leave a comment

Comment
I want to share this
I want to share this
I want to share this
I want to share this235
X
// (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-8381116-3', 'auto'); ga('send', 'pageview');